Lot n° 208

Estimation :

Fernand MICHEL (1913-1999). Composition. Technique mixte sur papier signée en bas à droite et datée 1963 en bas à gauche. Haut. : 21,8 - Larg. : 29, 8 cm (non encadré) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase. Fernand Michel était un artiste résolument hors normes, à la frontière de l'Art Brut. Son œuvre zinguée révèle un imaginaire des plus féconds, où le profane côtoie le sacré. Ses œuvres sont présentes au Musée d'Art Brut de Montpellier aux côtés d'Aloïse Corbaz, Adolf Wölfli, Baya, Augustin Lesage...