Lot n° 212

Estimation :

Patrice VERMEILLE (né en 1937). "IS émergent (XIV)". Gravure en couleurs signée, datée 68 en bas à droite, justifiée 8/20 et titrée en bas à gauche. Dim. cuvette : Haut. : 38 - Larg. : 50 cm (non encadrée) On joint du même artiste : -Gravure en couleurs signée et datée 67 en bas à droite, justifiée 7/20 et titrée en bas à gauche. Haut. : 16 - Larg. : 20 cm -Gravure "Figures et paysage (V)", signée et datée 66, justifiée 7/25 et titrée au centre. Dim. cuvette : Haut. : 10 - Larg. : 7 cm -Lithographie et poème signée et datée 69 en bas à gauche. Haut. : 25,5 - Larg. : 32,5 cm (ensemble non encadré) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.