Lot n° 225

Estimation :

Fred DEUX (1924-2015). Autoportraits. In plano en feuilles renfermant sept planches signées en bas à droite et justifiées 1/50 en bas à gauche. Vence, éditions Pierre Chave, 1983, cartonnage portefeuille de l'éditeur. Feuilles : Haut. : 75 - Larg. : 53 cm (quelques rousseurs, usures au cartonnage portefeuille) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.