Adolf HOLZEL (1853-1934).
Nature morte à la guitare.... Lot 252
résultat :
Estimation :
Adolf HOLZEL (1853-1934).
Nature morte à la guitare.
Dessin signé et daté 1927.
Haut.: 34.5 - Larg. 39.5 cm (à vue)
Peintre allemand (1853-1934).
Hölzel a d’abord suivi sa formation aux académies de Vienne et de Munich dans les années 1870. Il cofonda ensuite la Nouvelle Ecole de peinture de Dachau avec Ludwig Dill et Fritz von Uhde.
En 2011, le Kunstmuseum de Stuttgart a exposé plus de 200 œuvres de Hölzel dans le cadre d'une exposition qui lui est consacrée.