Lot n° 282

Estimation :

Biblia sacra juxta vulgatam quam dicunt editionem. Parisiis, Carolum Guillard, Gulielmum Desboys, 1549. In-folio de (14) 811-214 (127) pp., deuxième édition de la Vulgate annotée par Jean Benoît, après l’originale parue chez Simon de Colines en 1541. Edition imprimée par Guillaume Desboys et Charlotte Guillard, l'une des plus célèbres femmes imprimeurs de la Renaissance. Exemplaire de première émission sans la mention "secunda editio" au titre. Page de titre entièrement annoté au XVIème siècle, quelques annotations dans le texte. Reliure plein cuir marron, les plats d'époque à double encadrement de filets et ornement végétal aux écoinçons, le dos moderne, entièrement refait. Mention manuscrite en haut de la garde "Cardinal Pietro à Rome". (plats frottés, page de titre restaurée, infimes traces de mouillures) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.