Lot n° 289

Estimation :

BUTOR Michel. Sueurs du temps. Pézenas, Domens, 1997. In-8 en feuilles sous couverture rempliée, édition originale illustrée de 16 compositions hors-texte sur papier calque par Claude-Henri Bartoli. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n°XXXII, un des 50 sur vélin d'Arches contenant 16 oeuvres originales de l'artiste, signé par l'auteur et l'illustrateur à la justification. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur et d'un envoi autographe signé de l'illustrateur au crayon datés de 2016. On joint : BUTOR Michel. Un cocktail avec tequila. Montpellier, Arcana et México, Seriarte, 2007. In-8 en feuilles sous chemise éditeur, édition originale de ce recueil de poèmes de Michel Butor illustré de 10 sérigraphies originales par Claude-Henri Bartoli, Bernardo Calderon, Mizraim Cardenas, Salvador Castro, Felipe de la Torre, Veronica Gomez, Rosa Luz Marroquin, Jesus Ramos, Jesus Reyes, Jose Angel Robles et Rosaura Gallegos. Tirage limité à 100 exemplaires sur Guarro Super Alfa numérotés et signés par l'auteur à la justification, contenant les sérigraphies signées au crayon et justifiées par les artistes, celui-ci n°XLV. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé au crayon de l'auteur daté de 2016. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.