Lot n° 290

Estimation :

HOMMAGE. Décembre 1943 - Juin 1944. 2 volumes in-folio, seuls parus, en feuilles sous couverture rempliée éditeur. Le premier volume illustré en reproductions de deux nus de Maillol dont 1 à double page, deux expressions de Matisse, une satire de Picasso en double page en noir, une symphonie de Dufy en noir à double page et un poème de Pierre Emmanuel illustré par Léon Zack (manque une étude de Bonnard). Tirage limité à 1030 exemplaires numérotés, celui-ci n°783. Le second volume contenant 4 pages d'un portrait de Matisse par André Rouveyre et illustré d'un frontispice de Leonor Fini, d'une photographie originale argentique de Matisse par Brassaï, des reproductions de 10 dessins de Matisse accompagnées de deux calques et du fac-similé de la liste manuscrite de l'artiste, et 2 poèmes en fac-similé de Paul Eluard. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci n°728. (rousseurs) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.