LOTI Pierre.
Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926.
In-4, édition illustrée de 60 compositions en couleurs de Foujita comprenant un frontispice, 16 hors-texte et 43 vignettes contrecollées.
Tirage limité à 545 exemplaires numérotés, celuui-ci n°169, un des 425 sur Arches.
Reliure demi-maroquin prune à coins, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, témoins conservées.
(infimes frottements au premier plat)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.