FARRERE Claude.
Les Petites Alliées. Paris, Intermédiaire du Bibliophile, 1927.
Grand in-8 carré, édition illustrée d'un frontispice, 10 planches en couleurs, lettrines bandeaux et culs-de-lampe d'après les aquarelles de Pierre Brissaud.
Tirage limité à 715 exemplaires exemplaires numérotés, celui-ci n°241, des 625 sur vergé de Rives.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
Reliure demi-maroquin noir à coins, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés.
(légers frottements aux nerfs)
On joint :
FARRERE Claude.
Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1926.
In-8, édition illustrée de 21 aquarelles de Pierre BRISSAUD, dont 9 hors texte à pleine page, reproduites à la main par les soins du "Coloris Moderne".
Tirage limité à 740 exemplaires numérotés, celui-ci n°513, un des 625 sur vergé d'Arches.
Reliure demi-maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés.
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.