HEMON (Louis).
Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933.
In-4, édition illustrée de 54 compositions gravées sur bois en couleurs de Clarence Gagnon.
Tirage limité à 2080 exemplaires numérotés, celui-ci n°1461, un des 1900 sur papier blanc de Rives à la forme.
Reliure demi-maroquin brun à coins, dos mosaiqué à 3 nerfs, médaillon central à la gouache figurant un traineau sur la glace, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés.
(dos légèrement passé)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.