Lot n° 297

Estimation :

HEMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933. In-4, édition illustrée de 54 compositions gravées sur bois en couleurs de Clarence Gagnon. Tirage limité à 2080 exemplaires numérotés, celui-ci n°1461, un des 1900 sur papier blanc de Rives à la forme. Reliure demi-maroquin brun à coins, dos mosaiqué à 3 nerfs, médaillon central à la gouache figurant un traineau sur la glace, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. (dos légèrement passé) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.