MAUPASSANT Guy de.
La Maison Tellier. Paris,... Lot 298
résultat :
Estimation :
MAUPASSANT Guy de.
La Maison Tellier. Paris, Javal & Bourdeaux, 1926.
In-4, édition illustrée de 15 eaux-fortes originales par Alméry Lobel-Riche.
Tirage limité à 375 exemplaires numérotés, celui-ci n°360, un des 200 sur vélin d'Arches accompagnés de 2 états dont deux avec remarques.
Reliure demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs richement orné et mosaïqué de deux fleurs et d'un satyre portant une nymphe, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés, signée Flammarion.
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.