CASANOVA de SEINGALT Jacques.
Une Aventure d'Amour à Venise. Paris, Briffaut, 1927.
In-4, édition illustrée d'après les aquarelles originales de Gerda WEGENER dont 9 entêtes, 9 lettrines, 9 culs-de-lampe et petites roses d'ornement en deux tons gravées sur bois par G. Aubert et 8 compositions hors-texte gravées à l'eau-forte en couleurs par André Lambert.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n°284, un des 414 sur vélin d'Arches.
Reliure demi-maroquin violine à coins, dos à 4 nerfs richement orné de fers péciaux dont torche au ruban, arc et flèches dans une guirlande de fleurs et fer central à la gondole, couvertures et dos conservées, tranche supérieure dorée.
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.