MORAND Paul.
Rien que la terre. Bruxelles, Editions... Lot 300
résultat :
Estimation :
MORAND Paul.
Rien que la terre. Bruxelles, Editions du Nord, 1929.
In-8, édition illustré de 78 compositions de Pierre Falké rehaussés à l'aquarelle.
Tirage limité à 1076 exemplaires numérotés, celui-ci n°353, un des 1000 sur pur fil Allura.
Reliure demi-maroquin marron à coins, dos mosaïqué d'une locomotive dans les feuillages, tête dorée, couvertures et dos conservées, signée Flammarion.
On joint :
CHATEAUBRIANT Alphonse de.
La Brière. Paris, L’Edition d’Art H. Piazza, 1932.
In-8, édition illustrée de nombreuses compositions in-texte gravées à l’eau-forte de Henry Cheffer rehaussées en couleurs au pochoir, culs-de-lampe gravés au burin en noir.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°224, un des 825 sur vélin pur Chiffon de Rives.
Reliure demi-maroquin marron à coins, dos mosaiqué à 3 nerfs, médaillon central à la gouache figurant une barque sur la Brière à l'image de la vignette de titre, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés.
(dos légèrement passé)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.