LAMARTINE Alphonse de.
Graziella. Paris, Piazza, 1931.
In-8, édition illustrée de 27 compositions originales de Brunelleschi dont 4 à pleine page et coloriées au pochoir.
Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés, celui-ci n°310, un des 895 sur vélin.
Reliure demi-maroquin marron à coins, dos richement orné et mosaïqué, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés.
On joint :
REGNIER Henri de.
Les Rencontres de M. de Bréot. Paris, Mornay, 1930.
In-8, édition illustrée de 43 compositions en couleurs de George Barbier.
Tirage limité à 1091 exexemplaires numérotés, celui-ci n°162, un des 847 sur Rives.
Reliure demi-maroquin à coins, dos à 3 nerfs mosaïqué de roses et du portrait de Monsieur de Bréot, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.