LHANDE Pierre.
Mirentchu. Paris, Marpon et Cie, 1929.
In-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage éditeur.
Edition illustrée de 34 compositions originales par Raoul Serres gravées à l'eau-forte et imprimées en couleurs comprenant 17 hors texte et 17 vignettes en bandeaux.
Tirage limité à 196 exemplaires numérotés, celui-ci n°143, un des 100 sur Arches.
(emboîtage accidenté avec manques)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.