Lot n° 304

Estimation :

LECONTE DE LISLE Charles Marie Leconte dit. Six poèmes barbares. Paris, chez Maurice de Becque, 1925. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée et chemise cartonnée éditeur. Edition illustrée de 12 eaux-fortes dont six hors-texte, gravées en couleurs au repérage par Maurice de Becque. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci n°80, un des 40 exemplaires sur Madagascar comprenant une suite en noir avec remarques. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Maurice de Becque. (chemise frottée avec déchirures au dos, très légères rousseurs) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.