VERHAEREN Emile.
Paysages disparus. Paris, F. d'Alignan, 1917.
In-4, édition illustrée de 20 eaux-fortes comprenant la couverture, 13 hors-texte et 6 bandeaux de Luigini.
Reliure demi maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 412 exemplaires numérotés, celui-ci n°220, un des 300 sur Rives.
(dos passé, légers frottements)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.