École italienne de la fin du XVIe siècle
DEUIL... Lot 7
résultat :
Estimation :
DEUIL DU CHRIST MORT
huile sur panneau, 58,5x74,5 cm
Copie d'une gravure du Hollandais Cornelis Cort, tirée de l'œuvre de Taddeo Zuccari ; dans une expertise antérieure du professeur Edoardo Clerici Sella, l'œuvre a été attribuée au peintre émilien Giacomo Cavedone.