DALI Salvador (1904-1989). La Conquête du Cosmos.... Lot 95
résultat :
Estimation :
DALI Salvador (1904-1989). La Conquête du Cosmos. Coffret contenant 12 lithographies originales en couleur, gaufrées, sur Arches, signées et numérotées 19/195 dans les marges. Paris, Editions Jean Lavigne, s.d. (1974-1977). 100 x 70 cm pour la planche, 75 x 55 pour l’image. Coffret de l’éditeur en toile bleue marine illustré du dessin doré de la lithographie «»Les montres gélatines de l’espace-temps» bien complet du titre et du justificatif et des 12 lithographies: «L’Unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques», «Vision planétaire et scatologique», «Dali martien muni d’un double microscope holo-électronique», «Le sang du yin et le yong», «Les montres gélatines de l’espace-temps», «Le cercle viscéral du Cosmos», «Les girafes saturniènes», « Le Caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter», Papillons de l’anti-matière», «Infra-Terrestres adorés par Dali à 5 ans car il se croyait insecte», «Philosophe écrasé par le Cosmos» et «Le dernier venu de la dernière planète».