Lot n° 97

résultat :
Estimation :

DALI Salvador (1904-1989). La Conquête du Cosmos. Ensemble de 8 lithographies originales en couleur, gaufrées, E.A. signées dans les marges. Paris, Editions Jean Lavigne, s.d. (1974-1977). 100 x 70 cm pour la planche, 75 x 55 pour l’image. « L’Unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques », « Vision planétaire et scatologique », « Dali martien muni d’un double microscope holo-électronique », « Le cercle viscéral du Cosmos », « Le Caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter », « Papillons de l’anti-matière », « Infra-Terrestres adorés par Dali à 5 ans car il se croyait insecte » et « Philosophe écrasé par le Cosmos »