Pot à lait de l'époque romantique
Argent 833/000
Décoration... Lot 326
résultat :
Estimation :
Argent 833/000
Décoration en relief
Marque d'atelier de Porto (regd. 1851) et marque d'orfèvre attribuable à António dos Santos Silva (ca. 1887)
(signes d'usure)
Alt. : 18 cm
587 g
Littérature :
ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-40.0e et P-473.0c.