Un esclavagiste à trois pieds
Argent 833/000
Centre... Lot 330
résultat :
Estimation :
Un esclavagiste à trois pieds
Argent 833/000
Centre uni à décor floral gravé
Patte festonnée à décor gravé de fleurs et de coquillages
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque d'orfèvre António Vieira da Silva (regd. 1903)
(restauration)
Diamètre : 28 cm
395 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 1008.