Un saloir baroque
Argent 833/000
De forme ovale,... Lot 337
résultat :
Estimation :
Un saloir baroque
Argent 833/000
De forme ovale, à lèvre festonnée et large patte à décor en relief et ciselé de motifs de feuillages et de coquillages.
Centre sectionné du cartouche de feuillage
Marque d'atelier de Lisbonne (1727-1755) et marque d'orfèvre attribuable à José Gonçalves Lisboa (référencée 1737)
49,5x37,5 cm
874 g