Un saloir à suspendre
Argent 833/000
Décor ciselé... Lot 345
résultat :
Estimation :
Un saloir à suspendre
Argent 833/000
Décor ciselé et en relief avec des motifs de fleurs et de feuillages.
Écu armorial portugais couronné au centre
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque de l'orfèvre João Joaquim Monteiro (1887-1947)
Diamètre : 42 cm
920 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 1941.