Grand saloir néo-manuelin à suspension
Argent... Lot 346
résultat :
Estimation :
Argent 833/000
Profonds reliefs et décor ciselé
Poinçon de Porto (1887-1937), marque d'orfèvre António Maria Ribeiro et signature
(signes d'usure)
Diamètre : 56,5 cm
2274 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 1084.