Ensemble de douze couverts
Comprenant 19 ustensiles... Lot 348
résultat :
Estimation :
Ensemble de douze couverts
Comprenant 19 ustensiles de service, cuillères à soupe, couteaux et fourchettes à viande, couteaux et fourchettes à poisson, couteaux, fourchettes et cuillères à dessert, cuillères à thé et à café.
Argent 833/000
Décoration de motifs de feuillage
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque d'orfèvre Alfredo Joaquim Correia (1920-1979)
Avec son coffret de rangement en bois et ses poignées en bronze doré
28x66,5x55 cm (móvel)
Comp. : 31 cm (concha da sopa)
9021 g (total)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 83 et 1156.