Paire de boîtes à thé
Argent 925/000
Décor de... Lot 354
résultat :
Estimation :
Paire de boîtes à thé
Argent 925/000
Décor de figures, fleurs et oiseaux
Couvercles de pagodes chinoises
Poinçon de Porto (1985-2020) et marque d'orfèvre Joaquim Nascimento (regd. 1961) et marque commerciale JOSÉ ROSAS & Ca
Alt. : 14,5 cm
505 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 4107 et 3816.