Soupière et plateau de Manuel Alcino
Argent 925/000
Décor... Lot 357
résultat :
Estimation :
Argent 925/000
Décor godronné d'éléments de feuillage
Poignées en bois tourné
Finale de couvercle en putto
Repose sur quatre pieds en relief
Plateau central uni à motifs de feuillage frise de reliefs
Poinçon de Porto (1985-2020) et marque d'orfèvre Manuel Alcino & Filhos Lda.
32x44,5x22 cm (terrina)
65,5x42,5 cm (présentoir)
35,5x65,5x42,5 cm (total)
8950 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, no. 4103 et 4887.