Lot n° 357

résultat :
Estimation :

Soupière et plateau de Manuel Alcino Argent 925/000 Décor godronné d'éléments de feuillage Poignées en bois tourné Finale de couvercle en putto Repose sur quatre pieds en relief Plateau central uni à motifs de feuillage frise de reliefs Poinçon de Porto (1985-2020) et marque d'orfèvre Manuel Alcino & Filhos Lda. 32x44,5x22 cm (terrina) 65,5x42,5 cm (présentoir) 35,5x65,5x42,5 cm (total) 8950 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, no. 4103 et 4887.