Saucière et plateau
Argent 833/000
Décor uni de... Lot 362
résultat :
Estimation :
Saucière et plateau
Argent 833/000
Décor uni de reliefs en frise
Poignée en porte-à-faux
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque d'orfèvre José de Matos Viegas (1920-1937)
Alt. : 15 cm (molheira)
24,5x15,5 cm (travessa)
520 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 2355.