Théière
Argent 833/000
Décor floral ciselé et... Lot 376
résultat :
Estimation :
Théière
Argent 833/000
Décor floral ciselé et en relief
Paire de dauphins sur le pommeau du couvercle
Col et bec de cygne
Poignées en bois
Marque d'atelier de Lisbonne (ca. 1822 - ca. 1860) et marque d'orfèvre José Anastácio de Oliveira (1804-1826)
20x28,5 cm
1065 g
Littérature :
ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, L-408.0.