Lot n° 387

résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers néoclassiques Argent 833/000 Décoration de frises de perles Poinçon de Porto (1792-1803) et marque d'orfèvre attribuable à Manuel Vilaça Gomes (1763-1779) (signes d'usure) Alt. : 21,5 cm 760 g Littérature : Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-17.0 et P-493.0.