Ensemble de couverts
Comprenant six cuillères... Lot 390
résultat :
Estimation :
Ensemble de couverts
Comprenant six cuillères à soupe, six couteaux et six fourchettes à viande, six couteaux et six fourchettes à poisson, huit cuillères à dessert, huit couteaux et huit fourchettes à dessert.
Argent 833/000
Poinçon de Porto (1938-1984), marque d'orfèvre Ferreira Marques & Irmão et marque commerciale TOPÁZIO
(signes d'usure, lames de couteau plus tard)
Comp. : 24 cm (facas para carne)
3375 g (bruto)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 65 et 1835.