Une paire de pinces
Platine 500/000
Serties de... Lot 428
résultat :
Estimation :
Une paire de pinces
Platine 500/000
Serties de 24 diamants de taille baguette totalisant environ 1,90 ct, 142 diamants de taille 8/8 totalisant environ 2,84 ct et 86 diamants de taille brillant totalisant environ 5,10 ct.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Claudino de Oliveira (1938-1973).
Dans l'écrin d'origine de Ourivesaria do Carmo
(signes d'usure)
4x3,5 cm
35,5 g.
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, 1996, n° 109 et 411.