Anneau A
Platine 500/000
Sertie de 30 diamants... Lot 440
résultat :
Estimation :
Anneau A
Platine 500/000
Sertie de 30 diamants de taille baguette totalisant environ 1,20 ct, 16 diamants de taille navette totalisant environ 1,90 ct et 1 diamant de taille brillant totalisant environ 1,23 ct. et 1 diamant taille brillant d'une valeur totale d'environ 1,23 ct, de couleur J et de qualité VVS.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Claudino de Oliveira (1938-1973)
(signes d'usure)
Médaille : 15 (UE)
1,8 g.
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - ""Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)"", IN-CM, 1996, n0. 94 et 411.