Anneau A
Platine 500/000
Sertie d'une émeraude... Lot 450
résultat :
Estimation :
Anneau A
Platine 500/000
Sertie d'une émeraude taillée en goutte d'eau d'environ 0,85 ct, de 6 diamants baguettes totalisant environ 1,20 ct et d'un diamant taillé en goutte d'eau d'environ 0,90 ct.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Augusto Sequeira Calisto (regd. 1961)
(signes d'usure)
Méd. : 19 (UE)
6,3 g.
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 94 et 4157.