Anneau A
Platine 500/000
Sertie d'une émeraude... Lot 453
résultat :
Estimation :
Anneau A
Platine 500/000
Sertie d'une émeraude de taille ronde d'environ 2,80 ct et de 4 diamants de taille baguette totalisant environ 0,56 ct.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque de l'orfèvre Carlos Joaquim Xavier (regd. 1949)
(pertes et défauts)
Méd. : 19 (EU)
6,4 g.
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 94 et 417.