Lot n° 453

résultat :
Estimation :

Anneau A Platine 500/000 Sertie d'une émeraude de taille ronde d'environ 2,80 ct et de 4 diamants de taille baguette totalisant environ 0,56 ct. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque de l'orfèvre Carlos Joaquim Xavier (regd. 1949) (pertes et défauts) Méd. : 19 (EU) 6,4 g. - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 94 et 417.