Bague A
Or blanc 800/000
Sertie de deux émeraudes... Lot 454
résultat :
Estimation :
Bague A
Or blanc 800/000
Sertie de deux émeraudes de Colombie et d'un diamant taille brillant d'environ 1,25 ct, couleur et pureté VVS et faible fluorescence
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Serafim Pinto do Nascimento (1919-1973)
(signes d'usure)
Méd. : 16 (UE)
7 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1996, no. 33 et 3056.