Paire de bracelets
Or bicolore 800/000
Sertis... Lot 470
résultat :
Estimation :
Paire de bracelets
Or bicolore 800/000
Sertis de 12 perles de malachite, de 12 améthystes de taille ovale et de 156 diamants de taille 8/8 d'une valeur totale d'environ 2 ct.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Raúl Ferreira e Mário (regd. 1943)
(signes d'usure)
Comp. : 20 cm
57 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa : IN-CM, n° 109 et 758.