Paire de boucles d'oreilles
Or 750/000
Serties... Lot 516
résultat :
Estimation :
Paire de boucles d'oreilles
Or 750/000
Serties de 2 perles (7 mm), de 6 diamants taille goutte totalisant environ 0,60 ct, et de 14 diamants taille brillant totalisant environ 0,70 ct.
Poinçon de Porto (1985-2020) et marque d'orfèvre Mário Jorge dos Santos Almeida (1975-1985)
(signes d'usure)
Comp : 3 cm
9 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, no. 4093 et 4850.