Chaîne et pendentif
Chaîne en or blanc 800/000
Maille... Lot 522
résultat :
Estimation :
Chaîne et pendentif
Chaîne en or blanc 800/000
Maille à maillons
Pendentif en or 800/000 et platine 500/000
Serti d'une turquoise en forme de cabochon, de 21 diamants taillés en 8/8 et de 11 diamants taillés en brillant pour un total d'environ 0,75 ct.
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Fernando da Silva (regd. 1968)
Chaîne interchangeable entre deux positions
(signes d'usure)
50 (fio)
3,5 cm (pendente)
15,6 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1996, no. 33, 100 et 4213.