Lot n° 522

résultat :
Estimation :

Chaîne et pendentif Chaîne en or blanc 800/000 Maille à maillons Pendentif en or 800/000 et platine 500/000 Serti d'une turquoise en forme de cabochon, de 21 diamants taillés en 8/8 et de 11 diamants taillés en brillant pour un total d'environ 0,75 ct. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Fernando da Silva (regd. 1968) Chaîne interchangeable entre deux positions (signes d'usure) 50 (fio) 3,5 cm (pendente) 15,6 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1996, no. 33, 100 et 4213.