Lot n° 525

résultat :
Estimation :

Chaîne et pendentif Or 800/000 Pendentif serti d'un diamant taille goutte d'une valeur totale d'environ 1,30 ct. Couleur jaune clair fantaisie et pureté VS, fluorescence intense, et 10 diamants taille brillant totalisant environ 1,70 ct. de couleur jaune et de pureté VVS. Chaîne interchangeable entre deux positions Poinçon de Porto (1985-2020) et marque d'orfèvre Manuel Salvador Gonçalves Lda. (regd. 1985) (signes d'usure) 44 cm (fio) ; 2 cm (pendente) 11,1 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 4093 et 4885.