Broche
800/000 or et 833/000 argent
Sertie de... Lot 631
résultat :
Estimation :
Broche
800/000 or et 833/000 argent
Sertie de 2 chérubins en corail partiellement en "peaux d'anje", 2 perles, 1⁄2 perles et 3 rubis.
Marque d'essai de Lisbonne (1938-1984) et marque de fabricant LEITÃO & IRMÃO
(signes d'usure)
5x4,5 cm
17,4 g
Bibliographie :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, nº 97 e 635.