Lot n° 642

résultat :
Estimation :

Broche tremblante Or 800/000 et argent 833/000 Sertie de 3 perles baroques, d'une émeraude et de 116 diamants de taille ancienne brillants incolores et de couleur brune, totalisant environ 4,50 ct. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre João Baptista de Sousa (regd. 1940) (signes d'usure) 9x5,5 cm 30,2 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 97 et 597.