Deux boucles d'oreilles
Argent
Serti de chrysobéryls
Perles... Lot 643
résultat :
Estimation :
Deux boucles d'oreilles
Argent
Serti de chrysobéryls
Perles d'or appliquées
Arc central et pendentif en forme de poire, les pièces étant formées de segments détachables
Portugal, 4e quart du 18e siècle
Non marqué
(partie supérieure manquante, fermoir altéré et variations décoratives entre les deux)
Alt. : 7,5 cm
41,1 g
Littérature :
Pour les boucles d'oreilles identiques, voir d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga : 1995, p. 88, fig. 121.