Un collier
Composé de 2 rangs de perles d'eau... Lot 650
résultat :
Estimation :
Un collier
Composé de 2 rangs de perles d'eau douce entrecoupés de perles de rhodonite et de quartz teinté.
Fermoir en or 800/000 serti de rhodonite en forme de fleur
Poinçon post-2021 et marque d'orfèvre Luís Pereira Sardinha (regd. 1943)
(signes d'usure)
Taille : 106 cm
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 644.