Une paire de boutons de manchette et un clou
Or... Lot 656
résultat :
Estimation :
Or 800/000
Sertis d'onyx taillé en cabochon
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre António Alberto de Andrade (1923-1961)
Dans l'étui d'origine de Ourivesaria do Carmo
1,5x1,3 cm
13,2 g.
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 26 et 364.