Tasse et soucoupe
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor... Lot 800
résultat :
Estimation :
Tasse et soucoupe
Décor polychrome émaillé "Famille Rose".
Médaillon central à deux personnages encadré de quatre cartouches baroques avec bustes
Composition sur fond corail à décor floral doré
Règne Qianlong (1736-1795)
(manque l'anse de la tasse, soucoupe restaurée et recollée)