Tasse et soucoupe
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor... Lot 839
résultat :
Estimation :
Tasse et soucoupe
Décor sépia et doré de guirlandes de fleurs et cartouches avec oiseaux, paysages européens et amphores sur fond saumoné
Monogramme central
Règne de Jiaqing (1796-1820)
(traces de cheveux sur la soucoupe, usure de la dorure)
5x10 cm (chávena)
Diam. : 14 cm (pires)